:)

Otros

Методы И Тенденции Вирусного Маркетинга

Published

on

Такие примеры в маркетинге тоже есть, но скорее в виде исключения. Имеется в виду вызов любому статусу-кво. Компания Lipton распространила в сети игру, в которой требовалось привести в порядок разгульную девицу.

Конечно, видов вирусного маркетинга, как и методов – гораздо больше. Интернет открыл перед маркетологами прямо-таки неограниченные вирусный маркетинг это возможности. Важно только помнить, что во всём важно знать меру. Например, скандал вокруг передачи «Голос.

вирусный маркетинг примеры

Есть даже специальные сервисы вирусного маркетинга, специализирующиеся на подобном продвижении, но и они тоже не могут дать стопроцентную гарантию успеха того или иного контента. Чтобы успешно начать проект, нужно определить цель маркетинга, отобрать исполнителей, выработать стратегию пиара. После этого создаётся оригинальный контекст, рассчитанный на нужную целевую аудиторию – и вирусный маркетинг запускается. Пусть они далеко не всегда несут правдивую информацию. Но интерес у потенциальных покупателей могут подогреть. Например, перед выходом очередного фильма, в сети нередко можно прочесть скандальные факты из биографии актёров, которые в нём снялись.

Рабочие Приемы Вирусного Маркетинга

Говорили, будто его собирался купить сын губернатора Сергей Матвиенко. Впоследствии «новость» не подтвердилась. Однако запущенный слух отвлек внимание от реальной сделки, когда через несколько дней контрольный пакет банка купили акционеры группы «Мултон».

Некоторые кампании быстро становятся популярными, другие могут провалиться. Видео – тоже эффективный способ распространения «вируса». Кто из нас не видел рекламные ролики Old Spice? В 2010 году компания решила провести ребрендинг и запустила видеорекламу, ориентированную на молодежную аудиторию. Позже компания подсчитала, что за 36 часов после запуска кампании ролик получил более 23 млн просмотров на Youtube. Продажи выросли на 107% по сравнению с предыдущим месяцем.

Если бюджет рекламной компании не позволяет работать с качественными материалами, то маркетолог не может создать интересную рекламу. Интересную настолько, чтоб потребители сами стали распространять её в интернете. Сюжет рекламного ролика, тематика картинки, новости или статьи не ассоциируется с вашей компанией, продуктом, брендом. В этом случае вы можете создать очень интересную идею, которая станет «вирусом», но не станет рекламой. Узнаваемость вашей компании не повысится, продажи не вырастут, а все потому, что целевая аудитория не заметит вас в вашем же контенте.

Цель – привлечение внимания аудитории любым способом. Яркий пример – компания Шустова, которая еще на рубеже XIX и XX веков нанимала студентов и дебоширов, которые требовали в заведениях именно шустовский коньяк. Если его не было, устраивали погром.

  • Настольная игра поможет отточить навыки презентации продукта или услуги.
  • Вместе со своей командой и людьми из вашей целевой аудитории определите, вызывают ли эти идеи нужные вам отклики.
  • Суть в том, что реклама размещается на сопутствующих товарах.
  • Несмотря на большое количество достоинств вирусного маркетинга, рискованно пользоваться лишь им.
  • Это только слухи, что видео достаточно опубликовать на Youtube или Rutube, и оно сразу станет вирусным.
  • Станут ли эти люди настоящими покупателями, зависит от возможностей самого продукта или сервиса.

При отсутствии нового контента и дополнительных источников информации интерес к товару/бренду/услуге упадет достаточно сильно примерно через пару недель. Buzz (слухи) – наиболее рискованный метод, не всегда являющийся корректным. В некоторых случаях он даже может принести бренду вред. Цель – привлечь внимание аудитории каким угодно способом.

Какие Существуют Виды Вирусного Маркетинга

Но чаще всего это социальные сети, куда пользователи заходят, чтобы отдохнуть (посмотреть фото, видео, узнать последние новости и пр.). Ограниченность по целевой аудитории. Такой вид маркетинга может существовать только в рамках интернет-пространства.

Иначе поставленная задача будет истолкована неверно и, как следствие, результат будет мало совпадать с ожиданиями. В качестве примеров нужно рассмотреть все 4 разновидности вирусной рекламы, которые сработали одинаково хорошо. Идея – это основа вирусного маркетинга. И иногда бюджет на ее реализацию достигает шестизначных чисел. Используя вирусный маркетинг, рекламодатель получает полную свободу, ну или почти полную (ролики порнографического, насильственного и пр. характера запрещены).

По итогам кампании количество несчастных случаев на железнодорожных путях снизилось на 21%. В рекламе в целом не последнюю роль играет удача. Однако существуют разные направления маркетинга, которым присущи разные уровни риска. При работе с вирусной рекламой роль удачи выходит на первый план.

Ожидается, что данные тренды зададут тон вирусной рекламы в 2018 году. Посыл, который несет в себе фото, должен соответствовать актуальным трендам. Чтобы не прогадать, следует перед созданием рекламы провести анализ и изучить интересы целевой аудитории. Вирусная реклама в Instagram чаще всего представлена в формате фото. Текстовый не подходит, поскольку пользователи зачастую не читают, что написано под снимком. А для вирусной раскрутки видео предназначен Ютуб, Инстаграм используют лишь как дополнительный канал для посева.

Форматы И Приёмы Вирусной Рекламы

Наглядное свидетельство того, что ни цензура, ни закон не могут контролировать вирусный маркетинг. Необходимость использования других каналов продвижения — одного ВМ будет недостаточно, так как в большинстве случаев посев не увенчается успехом. Incentivized viral (побуждение) — компания предлагает вознаграждение за определенные действия (необязательно за распространение информации). Пример явного ВМ — реклама от компании Old Spice. Их ролики были запоминающимися и смешными.

вирусный маркетинг примеры

«Дороговизна» идеи зависит от финансовых возможностей и фантазии. Можно раскрутить идею на миллион, а можно обойтись 100 рублями. В процессе создания эффективного вируса можно уложиться в 5 основных этапов. Суть состоит в значительном влиянии рекламной коммуникации на индивидуума, который, заразившись идеей, начинает сам распространять материал и превращается в активного носителя.

Создать Материал, Который Будет «цеплять»

Одна из ключевых задач маркетолога на этом этапе – сделать все, чтобы контент распространялся как можно быстрее. Рекламу нужно сделать такой, чтобы ей было легко делиться с друзьями, быстро скачать и загрузить на сайт. Челлендж – это тематический видеоролик. как стать разработчиком Пользователь выполняет задание, снимает на камеру и предлагает повторить своим знакомым. Обычно в основе лежит остросоциальная идея, а на практике – все та же вирусная реклама. Вспомним Ice Bucket Challenge, где все обливались ледяной водой.

Виды Вирусного Привлечения Пользователей

Прорекламировать средства женской гигиены с таким чувством юмора – это был очень грамотный ход. Компании очень повезло со специалистами по маркетингу и рекламе, а количество просмотров видео это только подтверждает. Компания Evian уже не первый раз взрывает сеть своим вирусным роликом.

Основное преимущество вирусного контента – то, что он не требует огромного маркетингового бюджета. Если вы обладаете фантазией, видите актуальные темы, то вы сможете создать хороший контент и за 500 рублей. Это может быть видеоролик, изображение, новость, статья. Весь процесс создания вирусного контента можно свести к пяти основным этапам. Сейчас я Вам расскажу пример использования вирусного маркетинга для раскрутки своего блога и создания пассивного дохода. Из представленных рекламных роликов становится понятно, что нет определенных шаблонов и схем, которые гарантированно выводили бы контент в топ и делали его вирусным.

Обратите Внимание:

Но на сегодняшний день существует более 10 разных форматов медиавируса, и в каждом из них задействованы настолько «нестандартные» профессии, что многие о них даже не слышали. На деле они добиваются разве что одного захода от некоторых читателей, а, как известно, если посетитель зашел к вам только один раз, то вы проиграли. как стать программистом с нуля Также вариантом эффективного продвижения рекламы в соцмедиа может стать биржа вирусного маркетинга. Это явление сравнительно недавнее и еще недостаточно распространенное (существует несколько таких бирж, например Sarafanka.com, Plibber и др.). Полезно будет использовать принципы составления вирусной рекламы.

Такой контент не превратится в «вирус». Идея – это фундамент, на котором прочно стоит вирусный маркетинг. От ее оригинальности зависит успех рекламной кампании в целом. Идея считается хорошей, если в ней задействованы человеческие эмоции (веселье, грусть, тоска), актуальные проблемы и их решение, ценности, интересы и свойственные черты целевой аудитории. Попросту говоря, вирусная реклама должна «зацепить» пользователя, чтобы ему захотелось ей поделиться.

Как Сделать Вирусное Видео

Так вот, этот ученый, которого звали Джефри Рэйпорт, написал статью, в которой впервые употребил фразу “вирусный маркетинг”. Ну, в общем-то, что является голубой мечтой каждого владельца бизнеса. Сделать такую рекламу, чтобы о ней говорили все! Корпорации-гиганты без конца экспериментируют с рекламой, привлекая самые нетривиальные локации и еще более неожиданные слоганы. Иногда им удается полностью перевернуть представление о вирусном маркетинге. Что рекламирует человеческая рука, торчащая из-под багажника, приятно ли купаться в газировке, где три миллиона долларов лежат прямо на улице – смотрите в видео.

Пример — реклама аэрозоля PooPourri. Вирусная реклама смогла привлечь внимание к необычному инновационному продукту, и благодаря этому компания в 2016 году оценивались в более, чем в $300 млрд. Не бойтесь делать ролики на социальные темы — сейчас такая реклама становится популярной за считанные дни. Главное, чтобы ценность ролика соотносилась с социальными целями компании. Отличный пример рекламы «на эмоциях» — ролик американского ритейлера 84 Lumber, сыгравший на актуальности темы иммигрантов.

Но, как говорится, не «сметаной единой» – в России существует множество контор, специализирующихся на креативной и запоминающейся вирусной рекламе. Одной из первых и нашумевших работ этой студии стало видео про говорящего хомяка, который повторяет все сказанное забавным голосом. Историю обыграли как ситуацию, когда инспектор ДПС останавливает веселого молодого водителя, а хомяк повторяет все фразы служителя закона, чем доводит водителя до исступленного смеха.

Вышедшая на экраны молчаливая реклама с надписью «Длинная реклама Yota по телевизору» вызвала волну пародий в соц. По-моему, очень смелое решение, учитывая, сколько стоит реклама на ТВ. Чтобы привлечь к себе внимание, нужно уметь выделяться из толпы. Овладев умением генерировать нестандартные идеи, вы станете настоящим магнитом для привлечения клиентов.

Автор: Андрей Дзядук

Seguir Leyendo
Publicidad