:)

Juvenil

Programación de partidos Juvenil de Primavera ONEFA

Published

on

La visita de los invictos Fantasmas de la Universidad Mexiquense ante las Águilas Blancas del IPN, en un juego donde pueden demostrar que sin un legítimo contendiente al campeonato nacional dentro del torneo de Categoría Juvenil de Primavera “Enrique Estañol Lira” de la ONEFA, es sin duda de los más atractivos dentro de la cuarta jornada del torneo regular, en la Conferencia I-A.

En cuanto a choques entre invictos, el único programado para esta semana se presenta en la Conferencia III, donde los Mandriles de la Universidad Stratford recibirán en su sede de Cuautla, Morelos, a los Gamos de la Universidad Marista. Otros duelos entre equipos en la cumbre de sus respectivas conferencias, enfrentan a los Osos del Colegio Americano (ASF) ante los Gamos del CUM (Conferencia MBE), Cachorros de Prepa-2 recibiendo a los Legionarios de la UNINTER (IV) y los Comanches de Atizapán recibiendo a los Jets de Balbuena (II).

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA I-A

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM 3 3 0 68 7 9.714 6
Fantasmas U. Mexiquense 3 3 0 90 20 4.500 6
Potros Salvajes “Oro” UAEM 3 2 1 91 19 4.789 4
Águilas Blancas IPN 3 1 2 60 53 1.132 2
Patriotas de Querétaro 3 0 3 19 92 0.207 0
Tigres “Oro” CCH-Sur UNAM 3 0 3 34 93 0.366 0

Águilas Blancas IPN (1-2) vs. Fantasmas U. Mexiquense (3-0): Viernes a las 17:00 horas, Casillero de Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F. Venta de Boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster. No habrá acceso al inmueble si no se han adquirido los boletos necesarios con la debida anticipación.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (3-0) vs. Patriotas de Querétaro (0-3): Viernes a las 19:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, México D.F.

Tigres “Oro” CCH-Sur UNAM (0-3) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (2-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, México D.F.

CONFERENCIA I-B

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Linces Cuernavaca UVM 3 3 0 103 27 3.815 6
Jets de Balbuena 3 3 0 62 29 2.138 6
Comanches de Atizapán 3 2 1 31 53 0.585 4
Halcones Marinos de Cuemanco 3 1 2 17 33 0.515 2
Vaqueros Prepa-5 UNAM 3 0 3 14 82 0.171 0
Tigres de Coacalco 3 0 3 12 93 0.129 0

Halcones Marinos de Cuemanco (1-2) vs. Linces Cuernavaca UVM (3-0): Sábado a las 18:00 horas, Campo del Dpvo. “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Cuemanco, D.F.

Comanches de Atizapán (2-1) vs. Jets de Balbuena (3-0): Sábado a las 19:00 horas, Estadio del Club Comanches A.C., Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

Tigres de Coacalco (0-3) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (0-3): Domingo a las 13:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

CONFERENCIA II “FRANCISCO ‘CHINO’ MUÑOZ”

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Linces Toluca UVM 3 3 0 114 0 6
Tigres de Toluca 3 3 0 106 23 4.609 6
Leopardos Prepa-8 UNAM 2 1 1 20 24 0.833 2
Frailes U. del Tepeyac 3 1 2 57 59 0.966 2
Jaguares de Coacalco 3 1 2 18 85 0.212 2
Broncos Prepa-1 UNAM 2 0 2 22 49 0.449 0
Cimarrones de Querétaro 2 0 2 0 97 0.000 0

Frailes U. del Tepeyac (1-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (1-1): Sábado a las 14:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Los Galeana”, México D.F.

Jaguares de Coacalco (1-2) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (0-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo de juego de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Cimarrones de Querétaro (0-2) vs. Tigres de Toluca (3-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Qro.

Descansa: Linces Toluca UVM (3-0).

CONFERENCIA III

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Pumitas de la Garra Dorada 3 3 0 59 12 4.917 6
Mandriles U. Stratford 3 3 0 53 19 2.789 6
Gamos U. Marista 3 3 0 42 20 2.100 6
Centauros INHIDE 3 2 1 38 15 2.533 4
Espartanos San Juan del Río 3 1 2 14 20 0.700 2
Comando “Venustiano Carranza” 3 0 3 19 52 0.365 0
Toros Salvajes U.A. Chapingo 3 0 3 14 55 0.255 0
Patriotas U. La Salle-Cuernavaca 3 0 3 12 58 0.207 0

Mandriles U. Stratford (3-0) vs. Gamos U. Marista (3-0): Sábado a las 12:00 horas, Campo de juego “El Deshuesadero”, Cuautla, Morelos.

Espartanos de San Juan del Río (1-2) vs. Comando “Venustiano Carranza” (0-3): Campo de la Unidad Deportiva Norte, San Juan del Río, Querétaro.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-3) vs. Centauros INHIDE (2-1): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Pumitas de la Garra Dorada (3-0) vs. Patriotas U. La Salle-Cuernavaca (0-3): Domingo a las 13:30 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Parque Ecológico de Xochimilco, México D.F.

CONFERENCIA IV

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Lobos CONALEP-Cuautitlán 3 3 0 129 0 6
Legionarios UNINTER 3 3 0 61 0 6
Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM 3 2 1 73 14 5.214 4
Cachorros Prepa-2 UNAM 3 2 1 61 27 2.259 4
Garzas U.A.E. Hidalgo 3 1 2 30 49 0.612 2
Industriales CETIS-153 3 1 2 28 98 0.286 2
Mustangs de Azcapotzalco 3 0 3 12 46 0.261 0
Lobos CONALEP-Naucalpan 3 0 3 0 160 0.000 0

Industriales CETIS-153 (1-2) vs. Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM (2-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo de juego del CETIS-153, México D.F.

Cachorros Prepa-2 UNAM (2-1) vs. Legionarios UNINTER (3-0): Sábado a las 12:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, México D.F.

Lobos CONALEP-Cuautitlán (3-0) vs. Mustangs de Azcapotzalco (0-3): Sábado a las 16:00 horas, Campo “Hundido Los Chopos”, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Garzas UAEH (1-2) vs. Lobos CONALEP-Naucalpan (0-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego de la UAEH, Pachuca, Hidalgo.

CONFERENCIA “MARIO BERMÚDEZ ESCUDERO” (Hasta 17 Años)

Equipo J G P PF PC Ave. Pts.
Potros Salvajes “Verde” UAEM 3 3 0 72 6 12.00 6
Linces México UVM 3 3 0 123 13 9.462 6
Gamos CUM 3 2 1 62 15 4.133 4
Osos ASF 2 2 0 39 29 1.345 4
Centinelas CGP 3 2 1 62 46 1.348 4
Burros Blancos IPN 3 2 1 77 54 1.426 4
Potros de Toluca 3 1 2 40 46 0.870 2
Pumas UNAM-Acatlán 2 0 2 14 58 0.241 0
Berrendos COBACH-SLP 2 0 2 6 72 0.083 0
Halcones U. Veracruzana 3 0 3 15 84 0.179 0
Corsarios Oro 3 0 3 18 105 0.171 0

Osos ASF (2-0) vs. Gamos CUM (2-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “John Colman” de la American School Foundation (ASF), México D.F.

Burros Blancos IPN (2-1) vs. Potros de Toluca (1-2): Sábado a las 11:00 horas, Casillero de Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, D.F. Venta de Boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster. No habrá acceso al inmueble si no se han adquirido los boletos necesarios con la debida anticipación.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (3-0) vs. Pumas UNAM-Acatlán (0-2): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Berrendos COBACH-SLP (0-2) vs. Linces México UVM (3-0): Domingo a las 13:00 horas, Campo de juego del Parque Tangamanga, San Luis Potosí, S.L.P.

Descansan: Centinelas CGP (2-1), Halcones U. Veracruzana (0-3) y Corsarios Oro (0-3).