:)

Nacional

Roster definitivo de la Selección mexicana U19

Published

on

Este es el roster final de la Selección mexicana U19 que participará en el V Campeonato Mundial U19 que se llevará en la Ciudad de México del 14 al 22 de julio.

  • NOTA ACLARATORIA: En la procedencia de los jugadores aparece el último equipo en el que jugaron pero muchos de ellos ya están entrenando con otras instituciones rumbo a la Liga Mayor 2018.
No. Jersey No. Name Position Height (m) Weight (kg) Club Team
1 1 MORFIN FIGUEROA JUAN LB 87 1.81 LINCES L. VERDES
2 2 GUTIERREZ URIBE EDER LB 80 1.78 ITESM CD MEX
3 3 HURTADO CASTILLO JULIO RB 62 1.65 BUCANEROS
4 4 CASTAÑEDA HERNANDEZ SANTIAGO DB 85 1.8 PREPA TEC MONTERREY
5
5 MORENO RODRIGUEZ FERNANDO RB 75 1.74 TIGRES CCH SUR
6 7 BAÑOS VALDEZ ARTEMIO SAFETY 83 1.79 ITESM MEX
7 9 SOLAREZ OROZCO ESTEBAN LB 87 1.79 TIGRES CCH SUR
8 11 SANDOVAL MARTINEZ JUAN MANUEL DL 76 1.71 BURROS BLANCOS
9 12 RODRIGUEZ URBINA OMAR JAIR QB 87 1.87 TIGRES CCH SUR
10 13 HERNANDEZ AYON SEBASTIAN QB 60 1.7 REDSKINS
11 14 BONILLA FABRI YAEL FS 82 1.83 CHEYENES ESIME
12 16 GALVAN ORDUÑA ALDO K 95.7 1.75 BUCANEROS
13 17 TOVAR ROCABADO ANDRES DANIEL WR 90 1.88 ITESM TOLUCA
14 18 GONZALEZ DELGADILLO DANIEL CB 80 1.72 PUMAS
15 19 GUTIERREZ FAUVET IVAN WR 79 1.78 ITESM MEX
16 20 BRIONES GUTIERREZ MARCO ANTONIO RB 85 1.75 UANL
17 21 GONZALEZ JARA JUAN DANIEL WR 87 1.87 POTROS ITSON
18 22 FIGAROLA CASTILLO JORGE  EDUARDO DB 105 1.85 ITESM CD MEX
19 23 GARCIA VEGA JONATHAN ISAI DB 92 1.82 TIGRES CCH SUR
20 25 AGUADO SIANY FERNANDO DL 103 1,87 POTROS UAEM
21 26 GRACIA FERNANDEZ ALEJANDRO LB 130 1.92 COL SUBIRÉ GUADAL
22 27 VAZQUEZ PONCE FABIAN DB 80 1.66 ITESM CD MEX
23 29 BERMAN ROMERO  FERNANDO DB 106 1.88 ITESM EDO MEX
24 32 CORONA MERCADO ERICK GIOVANNI DB 100 1.92 COL SUBIRÉ GUADAL
25 38 REYES GRANDE ALAN RB 80 1.75 UANL
26 45 FLORES ZAVALA SAMUEL ALBERTO LB 78 1.67 TIGRES CCH SUR
27 49 MARTINEZ RESENDIZ ALFREDO WR 82 1.87 UANL
28 52 MARTINEZ GARCIA MAURICIO LB 125 1.89 GAMOS
29 53 ROMERO GARCÍA JOSÉ DE JESÚS OL 78 1.7 AGUILAS BLANCAS
30 55 AGUIÑAGA VALDEZ MARCO DL 115 1.75 BURROS BLANCOS
31 56 GUERRERO HERRERA ALONSO TD 140 1.9 TIGRES CCH SUR
32 59 MILAN MARTIN ALEJANDRO DL 89 1.85 ITESM CD MEX
33 63 TORRES JUAN HUMBERTO ALEJANDRO OL 107 1.9 MONTERREY
34 64 DELGADO CANALES ÁNGEL ADRIÁN OL 59 1.72 UANL
35 66 ZAMBRANO GARCÍA STEVEN OL 108 1.85 UANL
36 69 SOLIS CASTILLO BRANDON ALEJANDRO OL 76 1.77 UANL
37 70 MOTTE GARCÍA RODRIGO OL 75 1.74 TIGRES CCH SUR
38 71 BONILLA HERRERA CARLOS MARIANO OL 126 1.98 LOBOS
39 72 GARCIA OMAÑA EHECATL JEROME DE 130 193 AGUILAS BLANCAS
40 74 GONZALEZ GONZALEZ  JOSE ADRIAN OL 132 1.94 ITESM-MONTERREY
41 79 CHACÓN ORTA ABRAHÁN OL 145 1.99 CHEYENES ESIME
42 83 AVIÑA SERVIN RICARDO WR 80 1.78 ÁGUILAS BLANCAS
43 84 MEZA MASTACHE ALEJANDRO WR 79 1.7 AGUILAS BLANCAS
44 90 VENCES ALGANDAR MARCOS EDOARDOS TD 140 1.86 POTROS ITSON
45 98 NAVARRETE BONILLA CARLOS ALEJANDRO DL 127 1.98 ITESM TOLUCA